将一质量为m=2kg物体以v0=1m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,求:

将一质量为m=2kg物体以v0=1m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)抛出物体1s时物体的动能;(2)物体竖直方向下落2 m时物体的动能.
sunday5566 1年前 已收到1个回答 举报

agawu009 春芽


1.V(竖直方向)=10m/s*2s=20m/s E(总)=E(水平方向)+E(竖直方向)=1/2*M*V(水平)+1/2*M*V(竖直)=21j2.因为1/2at^2=s 求出下落时间t,然后根据时间求出竖直方向的速度.然后就和第一小题一样了


7