分析化学课后题(详解)已知某试样可能含有Na3P04,Na2HPO4,NaH2PO4和惰性物质.取该试样1g,用水溶解.

分析化学课后题(详解)
已知某试样可能含有Na3P04,Na2HPO4,NaH2PO4和惰性物质.取该试样1g,用水溶解.试样溶液以甲基橙作指示剂,用0.25mol/LHCL溶液滴定,用去32ml.含同样质量的试样溶液以百里酚酞作指示剂,需用上述HCL溶液12ml.求物质的组成和含量
一楼的错了,
晓mm 1年前 已收到3个回答 举报

liyongxin1818 幼苗


以甲基橙作指示剂,终点是生成磷酸二氢根;以百里酚酞 为指示剂,终点生成磷酸一氢根.所以
n(Na3P04)=0.25*0.012=0.0025(mol),质量为0.41克
n(Na2HPO4)=0.25*(0.032-0.012*2)=0.0025(mol) 质量为0.355克
m(NaH2PO4)=1-0.0025*164-0.0025*142=0.235(克)


16

西湖无赖 幼苗


以百里酚酞 为指示剂,终点生成 (我觉得应该会生成二氢根,磷酸一氢根还会结合氢离子)
楼主,算法我不大会,思路应该是对的


3

udbaps1234 花朵


以甲基橙作指示剂,终点是生成磷酸二氢根;以百里酚酞 为指示剂,终点生成磷酸一氢根。所以
n(Na3P04)=0.25*0.012=0.0025(mol),质量为0.41克
n(Na2HPO4)=0.25*(0.032-0.012*2)=0.0025(mol) 质量为0.355克
m(NaH2PO4)=1-0.0025*164-0.0025*142=0.235(克)
...


2