某商场对顾客实行优惠,规定:若以此购物不超过200元,则不予折扣;若以此购物超过200元,但不超过500元,按标准给予九

某商场对顾客实行优惠,规定:若以此购物不超过200元,则不予折扣;若以此购物超过200元,但不超过500元,按标准给予九折优惠;若以此购物超过500元,其中500元按上述九折优惠外,超过500元的部分按八折优惠.某人两次购物分别付款168元和423元,如果他合起来一次去购买同样的商品,他可节约多少钱?
qqqq119 1年前 已收到1个回答 举报

元胡元参 春芽


显然第一次没有优惠,第二次的价格是423*0.9=470元
如果两次合并,则总价是168+470=638元
可以节约500*(1-0.9)+(638-500)*(1-0.8)=77.6元


3