买花。玫瑰每枝3元;菊花每枝5元;玉兰每枝9元。(1)买6枝菊花需要多少钱? (2)每枝玉兰的价钱是每枝玫瑰价

买花。
玫瑰每枝3元;菊花每枝5元;玉兰每枝9元。
(1)买6枝菊花需要多少钱?
(2)每枝玉兰的价钱是每枝玫瑰价钱的几倍?
(3)贝贝买了一种花,正好用了18元,你知道她买了哪种花,买了几枝吗?
(4)你还能提出哪些问题?并解答。
xia_29 1年前 已收到1个回答 举报

zyg_114 春芽


(1)5×6=30(元)
(2)9÷3=3
(3)2枝玉兰或6枝玫瑰
(4)买9枝玫瑰需要花多少钱?3×9=27(元)(答案不唯一)


8