2(x-1)分之x,x的平方-1分之5,3(x-2)的平方分之4 通分

一片粤竹林 1年前 已收到2个回答 举报

talang007 幼苗


x/2(x-1)=3(x+1)(x-2)^2/[6(x+1)(x-1)(x-2)^2]
5/(x^2-1)=5/(x+1)(x-1)=30(x-2)^2/[6(x+1)(x-1)(x-2)^2]
4/3(x-2)^2=8(x+1)(x-1)/[6(x+1)(x-1)(x-2)^2]


9

兔兔11427 幼苗


应该是3个分母相乘,得出他们的最小公倍数作为他们的分母
然后每个分子都乘上这最小公倍数便是了。


2