一道大一数学题求解答,谢谢(刚刚学完泰勒展开):xcosx一个尽可能小的上界

一道大一数学题求解答,谢谢(刚刚学完泰勒展开):xcosx一个尽可能小的上界
(0
yt717 1年前 已收到2个回答 举报

逆风耳 春芽


取xk=2*k*pi 时,yk=2*k*pi *cos(2*k*pi )=2*k*pi ,k=0,1,2,.,所以 x*cosx 是没有上界的.

1年前 追问

9

yt717 举报

落写了(0

举报 逆风耳

由 x*cosx 在 [0 , pi/2 ]上的图形看,其上界也就是其极大值了。可取M=0.6

我是谁haha 幼苗


1


2