一个圆柱的高增加2cm,表面积就增加12.56平方cm,并且这时侧面展开后是一个方形.求原来圆柱体的体积.

不在珍惜1 1年前 已收到5个回答 举报

zhiguo_1 幼苗


底面周长=12.56/2=6.28
底面半径=6.28/3.14/2=1
h=6.28-2=4.28
底面面积=1*1*3.14=3.14
体积=4.28*3.14
(楼上的 问的不是原来的体积吗)


7

26747982 幼苗


增加的都是侧面积
所以
底面周长=12.56÷2=6.28cm
半径=6.28÷3.14÷2=1cm
底面积=3.14x1² =3.14cm²
因为展开后是正方形,所以高=底面周长=6.28cm
所以体积=底面积x高=3.14x6.28=19.7192cm³


2

飘雪香茗 幼苗


底面周长:12.56/2=6.28厘米
侧面展开时一个正方形,则高=底面周长
底面半径:6.28/(2*3.14)=1厘米
体积:3.14*1*1*6.28=19.7192立方厘米


1

会说话的哑巴1 幼苗


以上两人答得都对,我就不多说了


0

虫子坏坏 幼苗


直径:12.56/(3.14*2)=2cm
周长:12.56/2=6.28cm
原来的高:6.28-2=4.28cm
原来表面积;6.28*4.28=28.878cm^2


0