解方程.4x-3.6x=365(x+1.5)=17.5.

alvin422 1年前 已收到1个回答 举报

我是老于 幼苗


(1)4x-3.6x=36,
0.4x=36,
0.4x÷0.4=36÷0.4,
x=90;

(2)5(x+1.5)=17.5,
5(x+1.5)÷5=17.5÷5,
x+1.5=3.5,
x+1.5-1.5=3.5-1.5,
x=2.


8