已知sina=2cosa,求3sina-cosa/sina+cosa

鱼儿_ee一族 1年前 已收到5个回答 举报

tangle820 春芽


如果是3sina-(cosa/sina)+cosa=5cosa-1/2,考虑两种情况:a在第一象限:tana=2=>cosa=2/sqrt(5),原式=(sqrt(5)-1)/2; 在第三象限:cosa=-2/sqrt(5)代入即可.


7

zybigfs 幼苗


(3sina-cosa)/(sina+cosa )
=(6cosa-cosa)/(2cosa+cosa)
=(5cosa)/(3cosa)
=5/3


2

Athena2kitty 幼苗


3sina-cosa/sina+cosa = 6cosa -cosa/sina+cosa =7cosa -cosa/sina=cosa(7-1/sina)


1

弱水三千777 幼苗


是(3sina-cosa)/(sina+cosa) 还是3sina-(cosa/sina)+cosa 啊?
感觉应该是前者吧。
上下都除cosa,得(3tana-1)/(tana-1),易求出tana=2,则原式=5。


0

mib1985 幼苗


直接将条件代入,得5/3


0