已知5(3-2x)≥16-7x,化简|-x-3|-4|2x+5|

terrytseng 1年前 已收到2个回答 举报

战斗机f117 幼苗


不等式5(3-2x)≥16-7x化为15-10x≥16-7x
即:3x≤-1解得:x≤-1/3
(1)当-5/2≤x≤-1/3时,|-x-3|-4|2x+5|=3+x-4(2x+5)=-7x-17
(2)当-3


5

子子与孙孙 幼苗


5(3-2x)≥16-7x展开的15-10x≥16-7x
解得:x≤-1/3
当-5/2≤x≤-1/3时,|-x-3|-4|2x+5|=3+x-4(2x+5)=-7x-17
当-3当x≤-3时,|-x-3|-4|2x+5|=-x-3+4(2x+5)=7x+17


2