在标准大气压下,让3KG90摄氏度的水吸收1.5乘以10的5次方焦耳热量,水的温度升高了多少?

起个破名真费劲 1年前 已收到1个回答 举报

雅凡了因 幼苗


十摄氏度
Δt=Q/cm=1.5*10^5/4.2*10^3*3=10℃


7