作图在平面直角坐标系中,A(根号3-根号2,0),C(-根号3-根号2),B在y的正半轴上,且S▲ABC=根号三,将▲A

作图在平面直角坐标系中,A(根号3-根号2,0),C(-根号3-根号2),B在y的正半轴上,且S▲ABC=根号三,将▲ABC沿X轴向左平移根号二个单位,使点A/B/C分别移到A撇B撇C撇.
❤1求点B的坐标
2 ,求A撇B撇C撇的坐标
3、求四边形C撇ABB撇的面积
一定要带图哦~图、图、图、、、
夜飞灵 1年前 已收到2个回答 举报

舟想泊 幼苗


1.根据三角形面积及 A C点坐标可知AC=2倍根3则 三角形高为1则B(0,1),
2.左平移即为X轴坐标减去根2,即A‘(根3-2*根2,0),B’(-根2,1) ,C‘(-根3-2*根2,0)
3.四边形C'ABB'的面积即为 三角形ABC面积加 平行四边形 BB‘C’C的面积平行四边形面积为 底*高=根2*1=根2则四边形C‘ABB’面积为 根3+根2

图也给你画出来了,找根3 根2的距离可用圆规画巧用直角三角函数就行了.加10可不行啊 哈哈 做这道题时间要不短,你以后可得好好学习啊.


9

枯心 幼苗


(1)点B有两种情况,一正一负.
故点B的坐标是(0,1)或(0,-1).
(2)如上图.
A′(,0),B′(-,±1)),C′(-,0).
(3)从图可知C′A=|-|+=2
BB′=,
高为1,
∴梯形面积=(2+)×1÷2=.点评:本题主要考查了画直角坐标系,平移变换作图,及计算梯形的面...


0