在一道减法算式中被减数与减数的比是7:4差比被减数少60被减数是?减数是?

安安静静地灌水 1年前 已收到1个回答 举报

地球某角落 春芽


设:被减数是x?
x-4x/7=x-60
7x-4x=7x-420
x=105
减数=105×4/7=60
用算式解,可以把被减数看成7,减数看成4,差就是3
60÷(7-3)=15
被减数=15×7=105
减数=15×4=60


3