标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目?

标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目?
请详细一点,不太会算这个
hushuai77 1年前 已收到3个回答 举报

wcwbf 幼苗


6.72升是0.3mol
3NO2+H2O==2HNO3+NO
一个NO2分子中N元素从+4价-----到HNO3中N元素+5价 失去一个电子,就是转移出一个单子
那NA个NO2分子转移出NA个电子 就是1molNO2转移出1mol电子
看生成2molHNO3 就是2molNO2转移出2mol电子
这样每反应3molNO2就有2mol电子转移
0.3molNO2就有0.2mol电子转移

1年前 追问

5

hushuai77 举报

那还有NO不算吗

举报 wcwbf

那个 你看看生成2molHNO3 就是2molNO2转移出2mol电子
转到哪里去了
NO2-----NO 化合价从+4到+2 得到2个电子 转移出的电子到了这里。
就是转移
看电子转移 ,看一头就行,要么看化合价降低的,要么看升高的。反正是从一头转移到另一头。

橙草 幼苗


单纯看化合价升高的总数,,或者看化合价降低的总数,关键在于正确判断元素化合价如何变化的,如 3Cl2 +6KOH==Δ=5KCl+KClO3+3H2O.。单看化合价升高,是从0到 +5,一个Cl升高 ,那么升高总数=1×5=5 。转移电子数就是 5e- (.如果遇到同种元素的化合价升高和降低,必须满足化合价互不交叉规律)2Na2O2 +2H2O.=4NaOH+O2↑ ,化合价是从-1升高到0,同时...


2

鲁迅文学院丁 幼苗


6.72升就是0.3mol,转移的电子数就只需算一边,升高的或者是化合价降低的。就像你把10元钱从这个口袋转到另一个口袋,转来转去,还是只有10元,而不是20元。二氧化氮由+4价到+5价,化合价升高一个,有两个在变,所以,转移的电子数为0.2(3mol转移2mol电子,现在只有0.3mol)...


2