车间有工人120人,已车间比甲车间多1/5,丙车间比甲车间少1/4,丙车间比已车间少多少人

颓废尤美 1年前 已收到2个回答 举报

hiphop美媚 幼苗


方程∶
设甲车间人数有x人,
根据题意得
﹙1/5+1﹚x+x+﹙1-1/4﹚x=120
6/5x+x+3/4x=120
x不为整数呀!,你这题是不是有问题,按照我的直觉,这题应该是甲车间为120人
所以答案就是∶120×﹙1+1/5﹚-120×﹙1-1/4﹚=54人
答∶丙车间比乙车间少54人


7

029_c 幼苗


赞同


0