甲乙两块矿石质量相等,甲矿石体积为乙矿石体积的3倍,则甲乙矿石的密度之比ρ甲:ρ乙为(  )

甲乙两块矿石质量相等,甲矿石体积为乙矿石体积的3倍,则甲乙矿石的密度之比ρ:ρ为(  )
A. 1:3
B. 3:1
C. 1:1
D. 1:6
pengpeng823 1年前 已收到3个回答 举报

芥茉好辣 幼苗


解题思路:根据甲乙两块矿石的质量相等,即m相等,V=3V,利用密度公式ρ=[m/V]即可求解.

由题知,m:m=1:1,V:V=3:1,
ρ:ρ=
m甲
V甲:
m乙
V乙=
m甲
m乙×
V乙
V甲=[1/1]×[1/3]=1:3.
故选A.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的了解和掌握,因是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!


8

奔跑的摩托 幼苗


1:3


0

xi_linx 幼苗


ρ=m/v
ρ甲:ρ乙 =(m甲/v甲)/(m乙/v乙)=(m乙/3v乙)/(m乙/v乙)
=v乙/3v乙=1:3


0