宏观经济学假设一经济体系的消费函数C=600+0.8Y.投资函数I=400-50r,政府购买G=200,实际货币需求函数

宏观经济学
假设一经济体系的消费函数C=600+0.8Y.投资函数I=400-50r,政府购买G=200,实际货币需求函数L=250+0.5Y-125r,货币供给M=1250(单位均是亿元),价格水平P=1,试求:
(1)IS和LM方程;
(2)产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入;
(3)若充分就业收入为Y*=5000(亿元),若用增加政府购买支出实现充分就业,需要增加多少政府购买量?
也是羚羊拉基 1年前 已收到1个回答 举报

rookie119 花朵


IS:Y=C+G+I
Y=600+0.8Y+400-50R+200
整理得:Y=6000-250r
LM:M/P=L
1250/1=250+0.5Y-125r
整理得:
Y=2000+250r
均衡时期,取IS与LM交点
Y=6000-250r=2000+250r
r=4000/500=8
Y=2000+250*8=4000
均衡时利率为8%,收入为4000
如果充分就业收入为5000
在这里假设新的政府购买为G
IS变为:Y=600+0.8Y+400-50r+G
Y=5000+5G-250r
LM还是2000+250r
取交点:2000+250r=5000+5G-250r
r=6+G/100
Y=2000+1500+2.5G=5000
2.5G=1500
G=600
所以政府购买量增加600-200=400


52