把下列三角函数转化成锐角三角函数

把下列三角函数转化成锐角三角函数
(1)tan(31π/36)
(2)tan324°32′
zsuzhufeng 1年前 已收到2个回答 举报

QQ迷你糖 春芽


(1)tan(31π/36)=tan31π/36-π)=tan(-5π/36)=-tan(5π/36)
(2)tan324°32′=tan(324°32'-360°)=tan(-35°28')=-tan35°28'


2

go555go 幼苗


1、tan(31π/36)=-tan(5π/36);
2、tan324°32′=-tan35°28′


2