1.a.b.c三行按不同规律排列.当a=32时,b+c=______.

1.a.b.c三行按不同规律排列.当a=32时,b+c=______.
a 2 4 6 8 10……
b 1 5 9 13 17……
c 2 5 10 17 26……
列式:
2.一串数排成一行,规律:1、2个数是一,第三个数开始,每个数是前两个数的和,也就是:1、1、2、3、5、8、13、21……
问:这串数前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数?
不列式
海边的沙0 1年前 已收到6个回答 举报

汇智 幼苗


1、当a=32时,是第32÷2=16个数,b的第16个数是:1+(16-1)×4=61(规律:相邻两个数相差4)c的第16个数是:16²+1=257 (规律:项数的平方+1)所以,当a=32时,b+c=61+257=3182、1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,……...


9

树蛙小白 幼苗


为啥我第一题算出来b=57,c=226啊?我一个一个列的诶


2

心在倾听 幼苗


(1)前两个是等差数列
a=32 就是有 32/2=16 个数字
b=45 有一个公式 忘记了 这是死算出来的
c=257 这个也是死算出来的 3+5+7+9 这样子排列的
b+c=45+257=302



(2)
1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,……


2

gexue 幼苗


(1)
首先找一下他们的规律:设个数是n好了,a的规律是(2n),这可以直接看出来;b的规律是在上一个数的基础上再+4,所以b可以用(4n-3)来表示,c的话比较复杂,但最终可以确定的是c的规律是(n²+1)
所以当a=32时,即n=32÷2=16时,b=4×16-3=61,c=16²+1=257,所以b+c=318
(2)
这也是一道找规律的...


2

朴正欢H 幼苗


1、a=2n,b=4n-3,c=n²+1;当a=32时,n=16,b=61,c=257
2、设这一串数字为a0,a1,a2,a3,. . . . . .,a100,共101个,其中ai=a(i-1)+a(i-2)
a0=0,a1=1,【在a(i-1)和a(i-2)中,(i-1)和(i-2)是下标】i=2,3,4,5,......100
待续


2

twh0228 幼苗


1题
等差数列的公式 an=a1+(n-1)d
a 是个等比数列 an=32 时 n =16
b 是个等差数列 an = 4n-3 所以 a16=4x16-3=61
c是一个等差、比混合数列 所以an = n²+1 a16=257

所以 b+c = 318

2题
1 1 2 3 5 8 13 21...


0