比例尺问题,急!答对追100分小张在一副比例尺是1:0000000地图上找到了甲、乙、丙三个城市所在的位置,并且量得甲乙

比例尺问题,急!答对追100分
小张在一副比例尺是1:0000000地图上找到了甲、乙、丙三个城市所在的位置,并且量得甲乙两城相距5cm,乙丙两城相距2cm,还知道乙城在甲城的正东面,丙城在乙城的正西面.甲、丙两成实际距离是多少km?
royrouse 1年前 已收到1个回答 举报

yzhdy 幼苗


乙城在甲城的正东面,所以甲在乙的正西面
丙也在乙城的正西面,所以甲丙距离=5-2=3cm
实际距离=3÷1×10000000=30000000cm=300千米
若有疑问可以百度Hi、


3