一个乐团,女生的人数是男生的两倍,调走24名女生后,男生是女生的两倍,乐团一共多少人?求方程式如题

一个乐团,女生的人数是男生的两倍,调走24名女生后,男生是女生的两倍,乐团一共多少人?求方程式如题
庆倒斑gg78 1年前 已收到1个回答 举报

我是流浪的肋骨 幼苗


简单的一元一次方程 假设男生的任务为x,那么女生的人数就是2x(第一个条件) 调走24名女生,就是指2x-24.男生是女生的2倍2X(2x-24)=x 2x-24=x/2 x=16(男生人数) 2x=32(女生人数)


10