块正方体木材,它的棱长是50厘米.工人师傅把它加工成一个圆柱模型,模型体积最大能是多少立方分米?

mp11000 1年前 已收到3个回答 举报

waswj32 幼苗


50厘米=5分米,( 5÷2 ) ×( 5÷2 ) ×3.14×5=98.125(立方分米)


5

引而不发 幼苗


3.14x(50/2)²x50=98125(立方cm)=9.8125立方dm


2

楚天秋色 幼苗


3.14*2.5*2.5*5=98.125


0