已知x²+2010|y+1|-x+¼=0,求x的y次方的值

badkensky 1年前 已收到2个回答 举报

youion 幼苗


x=1/2 y=-1 因此结果为2
楼下的解法是错的.

1年前 追问

10

badkensky 举报

能写一下过程么谢谢!

举报 youion

其实就是把式子合并成一个关于(x-1/2)^2+2010|y+1|=0 左边要想为0 那么x-1/2=0 y+1=0
这样就知道x 和y 的值了

badkensky 举报

。。。¼呢

wangzl7312 幼苗


x²+y²-2x-4y+5=0
x²-2x+1+y²-4y+4=0
(x-1)²+(y-2)²=0
(x-1)²=0,(y-2)²=0
x=1
y=2
1/xy+1/(x+1)(y+1)+1/(x+2)(y+2)+……+1/(x+2010)(y+2010)
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+..........+1/2011*1/2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+........+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


0