an}为等差数列,a1=3.a下标(n)-a下标(n+1)=2a下标n*a下标(n+1).求an

tansytao123 1年前 已收到2个回答 举报

独爱阿Mei 花朵


an不是等差数列吧?
------------
a下标(n)-a下标(n+1)=2a下标n*a下标(n+1).
所以有:
1/an+1-1/an=2
1/a1=1/3
所以『1/an}是以1/3为首项,2为公差的等差数列.
1/an=1/3+(n-1)*2=2n-5/3
an=3/(6n-5)(n为N)


8

anybaby888 幼苗


不能把式子列列好啊,看都看不清


0