已知直线x-my+3=0和圆x²+y²-6x+5=0

已知直线x-my+3=0和圆x²+y²-6x+5=0
(1)当实数m取何值时,圆被直线截得的弦长为0.4√10 (就是5分之2倍跟号10)
(2)过圆外一点(1,6)引圆的切线,求切线的方程
shaomin198269 1年前 已收到1个回答 举报

ohsnake 幼苗


第一问x²+y²-6x+5=0(x-3)²+y²=4圆心(3,0)到直线x-my+3=0距离d
=|3+3|/√(1+m²)=6/√(1+m²)根据垂径定理
(√10/5)²=2²-[6/√(1+m²)]²解得m=±3(2)
当切线斜率不存在时
切线方程是x=1当切线斜率存在时设y=k(x-1)+6转化成一般式kx-y+6-k=0圆心(3,0)到切线距离=半径=2∴|3k-0+6-k|/√(1+k²)=2解得k=-4/3∴切线方程4x+3y-22=0切线方程x=1或4x+3y-22=0如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


4