列竖式计算①57×65= ②5.3-3.5= ③504÷8= ④6.5+3.8= ⑤39×17=(且验算) ⑥864÷9

列竖式计算
①57×65=
②5.3-3.5= ③504÷8=
④6.5+3.8= ⑤39×17=(且验算) ⑥864÷9=(且验算)
bosonliu 1年前 已收到1个回答 举报

弦动谁听 花朵


解题思路:(1)(5)根据乘法的计算方法进行计算,
(2)(4)根据小数加减法的计算方法进行计算,
(3)(6)根据除法的计算方法进行计算,
(5)根据乘法的计算方法进行计算.

(1)57×65=3705,


57
×65

.


285
342

.
3705

(2)5.3-3.5=1.8,


5.3
−3.5

.
1.8

(3)504÷8=63,
63
8
504
[ 48


24
24

./0]

(4)6.5+3.8=10.3,


6.5
+3.8

.
10.3

(5)39×17=663,


39
×17

.


273
39

.
663
验算:


17
×39

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了学生竖式计算的能力,注意要细心.


5