学校数学教师人数是语文教师人数的[4/7],如果有六位语文教师改教数学,则语文某教师人数是数学教师人数的[5/6],原来

学校数学教师人数是语文教师人数的[4/7],如果有六位语文教师改教数学,则语文某教师人数是数学教师人数的[5/6],原来语文、数学教师各______人.
zzzzxxxx1 1年前 已收到1个回答 举报

jodyqi 春芽


解题思路:解答这种类型的题目,要以不变量为单位“1”,这里以学校的总人数为不变量,找出6位老师占总人数的几分之几,求出总人数,进一步求出原来语文、数学教师各几人.

学校语文、数学老师的总人数:
6÷([6/6+5]-[4/7+4]),
=6÷[2/11],
=6×[11/2],
=33(人);
原来数学老师的人数:
33×[4/7+4]=12(人),
原来语文老师的人数:
33×[7/7+4]=21(人);
故答案为:21,12.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题要以不变量为单位“1”,单位“1”不知道用除法,进一步求出语文、数学老师的人数.


9