将100ml氢气、乙烷和二氧化碳的混合气体与300ml氧气混合点燃,经充分反应并干燥后,总体积减少100ml.再将剩余气

将100ml氢气、乙烷和二氧化碳的混合气体与300ml氧气混合点燃,经充分反应并干燥后,总体积减少100ml.再将剩余气体通过碱石灰吸收,体积又减少100ml,上述体积均在同温同压下测定,求原混合气体各组分的体积.
(求具体过程)
yundamin 1年前 已收到2个回答 举报

小猴子尾巴 幼苗


设氢气、乙烷和二氧化碳的混合气体中H2 a ml ,C2H6 bml,CO2 cml
根据反应方程式用差量法 a mL H2消耗0.5aO2,反应并干燥后体积减少1.5aml
bmLC2H6消耗3.5bO2并生成2b的二氧化碳,干燥后体积减少2.5bml
故1.5a+2.5b=100
通过碱石灰吸收体积又减少100ml,故二氧化碳总量100ml
所以有2b+c=100
又a+b+c=100
解得a=25 b=25 c=50


3

baiyuhei 幼苗


设有xmol H2, ymol C2H8, zmol CO2,设100ml有10mol气体
则x+y+z=10
2y+z=10 所以x=y


0