A+E=F B-E=F C×E=F D÷E=F A+B+C+D+E+F=50 求各字母代表哪几个数字?

woeleme 1年前 已收到1个回答 举报

吐三郎 幼苗


A+B+C+D+E+F
=(F-E)+(F+E)+F/E+F*E+E+F
=3F+F(E+1/E)+E=50
试E=1,上式变为5F+1=50,F=49/5.无整数解
可以是F=9.8,E=1,C=D=9.8,B=10.8,A=8.8
试E=2,上式变为5 1/2F+2=50,F=48*2/11,无整数解
试E=3,上式变为6 1/3 F+3=50,F=47*3/19,无整数解
试E=4,上式变为7 1/4 F+4=50,F=46*4/29,无整数解
试E=5,上式变为8 1/5 F+5=50,F=45*5/41,无整数解
试E=6,上式变为9 1/6 F+6=50,F=44*6/55,无整数解


8