100mLFe2(SO4)3溶液中含5.76g SO42-,则此溶液中Fe3+的物质的量浓度是

牧鸽人 1年前 已收到2个回答 举报

gygzcom 花朵


m(SO4^2-) = 5.76g
n(SO4^2-) = 5.76/96 = 0.06mol
由于Fe2(SO4)3中Fe3+物质的量是SO4^2-物质的量的2/3(根据化学式可知)
所以n(Fe3+) = 0.06*2/3 = 0.04mol
所以c(Fe3+) = 0.04/0.1 = 0.4mol/L


9

13705239253 幼苗


5.76g n=0.06mol SO42-:Fe3+=3:2 Fe3+=0.04mol 所以Fe3+的物质的量浓度为0.04.1=0.4MOLL


0