二次函数y=ax^2+2x-1,当x≤二分之三时,y随x的增大而增大,则a的取值范围是

骆雄信 1年前 已收到2个回答 举报

huyuntianxia 幼苗


二次函数y=ax^2+2x-1的对称轴为
x=-1/a
当x≤二分之三时,y随x的增大而增大
那么a


4

licheng123 幼苗


对a分类讨论
a=0时成立
a>0时,对称轴x=-1/a<0,不成立
a<0时,对称轴x=-1/a≥3/2,解得-2/3≤a<0
综上所述,-2/3≤a≤0


1