汽车从A地到B地,如果每小时行60千米,就比每小时行80千米迟3小时到达.A、B两地的距离是多少千米?

matemoon 1年前 已收到3个回答 举报

byebye521 幼苗


距离=3÷(1/60-1/80)=720千米


3

alnd 幼苗


设两地相距x千米
则有x/60=x/80+3
解之得x=720千米


2

wwx344 幼苗


设距离为x米
x/60=x/80-3
解得x=720


0