标有12V6W的电灯与一阻值为12欧姆的定值电阻串联后接在某电源上,电灯上消耗的功率为1.5W,求;

标有12V6W的电灯与一阻值为12欧姆的定值电阻串联后接在某电源上,电灯上消耗的功率为1.5W,求;
(1)该灯的电阻是多少?(2)该灯两端的电压是多少?(3)通过该灯的电流是多少?(4)该灯消耗的实际功率是多少?(5)该灯是否正常工作?(6)通过定值电阻的电流是多少?(7)定值电阻两端的电压是多少?(8)定值电阻消耗的功率是多少?(9)1分钟内定值电阻做功多少?(10)电源电压是多少?(11)电路中消耗的总功率是多少?
忘忧 1年前 已收到1个回答 举报

yanze 幼苗


(1)R=U^2/P=144/6=24Ω
(2)P=U^2/R 功率与电压的平方成正比,U实际=6V
(3)I实际=U实际/R=6/24=0.25A
(4)灯的实际功率P实际=1.5W
(5)不能正常工作
(6)I2=I1=0.25A
(7)U2=U-U1=6V
(8)U1/U2=P1/P2; P2=P1=1.5W
(9)W=P2t=1.5*60=90J
(10)U=U1+U2=12V
(11)P=P1+P2=3W


8