、(本小题满分12分)某市统计局就某地居民的月收入调查了10000人,他们的月收入均在 内.现根据所得数据画出了该样本的


、(本小题满分12分)某市统计局就某地居民的月收入调查了10000人,他们的月收入均在 内.现根据所得数据画出了该样本的频率分布直方图如下.(每个分组包括左端点,不包括右端点,如第一组表示月收入在 内)
(1)求 某居民月收入在 内的频率;
(2)根据该频率分布直方图估计居民的月收入的中位数;
(3)为了分析居民的月收入与年龄、职业等方面的关系,需再从这10000人中利用分层抽样的方法抽取100人作进一步分析,则应从月收入在 内的居民中抽取多少人?
sunnyking_25 1年前 已收到1个回答 举报

bhz_2001 种子


(1)由频率分布直方图可知,居民月收入在 内的频率为(0.0002 +0.0003)×500=0.25. …………2分
(2) 由频率分布直方图可知
0.0001×500=0.05,
0.0004×500=0.20,
0.0005×500=0.25,
从而有0.0001×500+0.0004×500+0.0005×500="0.5," ………6分
所以可以估计居民的月收入的中位数为2500(元). ………7分
(3) 由频率分布直方图可知,居民月收入在 内的频率为
0.0003×500="0.15," ………9分
所以这10000人中月收入在 内的人数为0.15×10000=1500(人),
………11分
再从这10000人中利用分层抽样的方法抽取100人,则应从月收入在 内的居民中抽取 (人). …………12


7