数学二次函数问题 已知抛物线y=-x(平方)+2(m-1)x-m(平方)

数学二次函数问题 已知抛物线y=-x(平方)+2(m-1)x-m(平方)
1.若抛物线经过原点,求m的值 2.若抛物线顶点在y轴上,求m的值 3.若抛物线的顶点在x轴上,求m的值 4.若抛物线顶点在x轴上方,求m值的取值范围 5.若y的值恒小于o,求m的取值范围 6.若抛物线的顶点在直线y=-3x+1上,求m的值.
sadgerkhjk 1年前 已收到3个回答 举报

yanzi1988 幼苗


1、若抛物线过原点,x=0时,y=0
所以m=0
2、设m-1=a,m=a+1
所以y=-x^2+2a-(a+1)
=-(x^2-2a)-(a+1)
=-(x-a)^2+a^2-(a+1)
所以顶点是(a,a^2-a-1)
因为顶点在y轴上,所以 a=0
所以 m=a+1=1
3、如题二所得,顶点为(a,a^2-a-1)
因为顶点在x轴上,所以 a^2-a-1=0
所以(a-1/2)^2=5/4
所以a=±√5/2+1/2
所以m=a+1=±√5/2+3/2
4、若抛物线顶点在x轴上方,y=a^2-a-1>0
所以(a-1/2)^2>5/4
所以 a<-√5/2+1/2 or a>√5/2+1/2
所以m<-√5/2+3/2 or m>√5/2+3/2
5、若y的值恒小于o,y=a^2-a-1<0
所以 -√5/2+3/2 < m <√5/2+3/2
6、若抛物线的顶点在直线y=-3x+1上
a^2-a-1=-3a+1
解得(a+1)^2=3
所以 a=±√3-1
所以 m=a+1=±√3


4

绝尘深处 幼苗


顶点的坐标是(-m-1,(-m-1)平方+2(m+
1)(-m-1)-m+1)
即 x=-m-1可以推得 m=-x-1
y=(-m-1)平方+2(m+1)(-m-1)-m+1
把m=-x-1代入 y=(-m-1)平方+2(m+1)(-m-1)-m+1
消去m就可以得到解析式了


0

我该怎么办123 幼苗


1、若抛物线过原点,x=0时,y=0
所以m=0
2、设m-1=a, m=a+1
所以y=-x^2+2a-(a+1)
=-(x^2-2a)-(a+1)
=-(x-a)^2+a^2-(a+1)
所以顶点是(a,a^2-a-1)
因为顶点在y轴上,所以...


0