公共建筑层高3.6 宽度3.3 长度6.1 M.那么它的踏步宽度和高度各是多少?

公共建筑层高3.6 宽度3.3 长度6.1 M.那么它的踏步宽度和高度各是多少?
他的平台不能少于于梯段,那么在上楼梯之前那段楼层平台有要求吗?规范是哪本?
我在师母黑名单里 1年前 已收到1个回答 举报

wuluwen 幼苗


.50m/3=1.50m
踏步数1.50m/0.15=10步
踏步宽取标准0.30m
踏步高1.50m/10=0.15m
梯段长0.30m*9=2.70m
梯宽取2.00m(不是公共建筑调至1.00-1.200m)
梯平台取2.00m(不是公共建筑调至1.00-1.200m)
梯进身2.70+2.00=4.70m
根据实际层高,进身空间进行调整,不是公共建筑踏步宽可在0.25-0.30之间调整,踏步高可在0.15-0.20之间调整
以上所述,供参考不知是否能对你有所帮助
一跑楼梯、二跑楼梯、三跑楼梯 就是在一个楼层高度中楼梯的跑数,一跑楼梯是一个梯段就至上一个楼层,二跑楼梯是经过两个梯段才至上一个楼层,三跑楼梯是经过三个梯段才到上个楼层,它们的区别就在此.
另外,团IDC网上有许多产品团购,便宜有口碑


9