为更合理地表示溶液的酸碱性,科学家提出“酸度”(用AG表示)概念,AG=lg[c(H + )/c(OH - )].下列叙

为更合理地表示溶液的酸碱性,科学家提出“酸度”(用AG表示)概念,AG=lg[c(H + )/c(OH - )].下列叙述中正确的是(  )
①任何温度下,纯水的AG等于0;②溶液的AG越小,酸性越强;
③常温下,0.1mol/L盐酸的AG=12;④25℃时,某溶液的AG=-10,其pH=10.
A.①③ B.②④ C.①② D.③④
hzy111 1年前 已收到1个回答 举报

zhj123318123 幼苗


根据AG=lg[c(H + )/c(OH - )],
常温下,则有AG=lgc(H + )-lgc(OH - )=lgc(H + )-lg
10 -14
c( H + ) =14+2lgc(H + )=14-2pH,
①任何温度下,纯水c(H + )=c(OH - ),所以AG=0,故①正确;
②酸性越强,H + 浓度越大,PH越小,AG=14-2PH越大,故②错误;
③0.1mol/L盐酸PH=1,则AG=14-2PH=12,故③正确;
④25℃时,某溶液的AG=-10,则有AG=14-2pH=-10,pH=12,故④错误.
正确的有①③,
故选A.


6