松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
xiaoyaozihhh 1年前 已收到14个回答 举报

msmsms 春芽


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


17

lihaiba 幼苗


120÷12=10(天)
10×20=200(个)
200-120=80(个)
20-10=10(个)
80÷10=8(天)
答:这几天中有8个雨天,2个晴天


7

天禅 幼苗


8天雨天
2天晴天


5

wfj108 幼苗


它一连摘了几天摘了120个松果,平均每天摘12个,天数为 120/12=10 天
假设这10天全是雨天,只能摘10*10=100个,而实际是120个。少了20个
而每少一天雨天,就增加20-10=10个 所以比实际少了雨天数为 20/10=2天
所以实际有 10-2=8 天雨天


3

tynhhh 幼苗


平均每天12,可知摘了10天,设全是雨天摘的还差20,因为晴天比雨天每天多摘10个,20除以10得2,所以有2个晴天,8个雨天,希望能帮到你。


2

游戏的感情 幼苗


松鼠妈妈一连摘了120/12=10天。
晴天比雨天能多摘20-10=10个。
假设10天全部是雨天,那么松鼠妈妈能摘到10*10=100个。
而实际上摘到了120个。
所以不能10天都是雨天,
而10天中每多一个晴天松鼠妈妈能多摘到10个松果。
所以晴天的天数为(120-100)/(20-10)=2天。...


2

syuh 幼苗


8个雨天
120÷12=10天
20×10=200个
200-120=80个
80÷10=8天


2

xuxingt 幼苗


8天


2

jzh布衣 幼苗


120/12 = 10天
凑数法得到晴天2天,雨天8天


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


共摘了120/12=10天
如果全是晴天20x10=200
每个雨天少10个,200-120=80, 80/10=8天,
8个雨天,2个晴天


1

魔力花 幼苗


摘果天数:120÷12=10天
  若都是晴天则摘果:20×10=200个
  雨天:(200-120)÷(20-10)=80÷10=8天
答:这几天中有8个雨天



1

晓寓 幼苗


不知道


1

cc怪1819 幼苗


第一步:根据平均每天12个可以求出 天数 : 120/12 = 10天。
第二步:假设10天都是阴天,那么共可以摘 10*10 = 100个,比实际少120 -100=20个
第三步:因为晴天每天每天比阴天多20-10=10个,所以晴天有20/10=2天,阴天 10-2=8天。


反过来假设10天都是晴天也可以。这类问题到了初中学了方程就不是问...


0

haoyunjin 幼苗


120/12=10天
假设全是晴天
(20*10-120)/(20-10)
=80/10
=8天——雨天
10-8=2天——晴天


0