若M/(x+1)+N/(x-1)=(1-5x)/(x^2-1)恒成立,求M,N的值,

jyqlbx 1年前 已收到1个回答 举报

飞呐飞 幼苗


M(x-1)+N(x+1)=1-5x (约去分母)
(M+N)x+N-M=-5x+1
因为上式恒成立,所以:
M+N=-5
N-M=1
N=-2 M=-3
绝对正确,


1