用MATLAB按二阶龙格库塔法求解微分方程组,急

用MATLAB按二阶龙格库塔法求解微分方程组,急

用MATLAB按二阶龙格库塔法求解微分方程组,在0时刻,x(0),y(0),Z(0),Vx(0), Vy(0),Vz(0)是各个方向的速度且已知,μ为常数,r等于x,y,z的平方和开根,求xyz关于时间变量的函数关系式.
zltaotao 1年前 已收到2个回答 举报

chzhxcbwx 春芽


ode45的帮助 例子那里有一阶常方程组的求解方法
你可以把上面的方程组改写成一阶常方程组
令x1=x
x2=dx1/dt
x3=dx2/dt
y1=y
y2=dy1/dt
y3=dy2/dt
x3=-u*x1/r3
y3=-u*y1/r3
z类似

1年前 追问

7

zltaotao 举报

能不能应用matlab把具体的程序写出来,谢谢。另,matlab中定义能不能用function,为什么我用function定义老出错。

任我乐 幼苗


字母上加两点表示的是二阶导数?Vx=dx/dt?


2