已知实数a、b满足ab=2,a+b=4,对代数式a√(b/a)÷b√(a/b)化简并求值

清新的竹 1年前 已收到2个回答 举报

lzxmt 幼苗


ab=2>0 a,b同号且均不为0
a+b=4>0 a>0 b>0
a√(b/a)÷b√(a/b)
=√(ab)/√(ab)
=1


9

arfan 幼苗


18、已知a2 a2-1=0,b2 b2-1=0且a≠b,则ab a b=( ) A、的两个实数根都小于1,求m的取值范围。 4.m为何值时,方程 (1)两根


2