{5X-6y=15 {5X+y=3这个方程组怎么解啊?

谢不周 1年前 已收到3个回答 举报

冰冰水冰 幼苗


{5X-6y=15
{5X+y=3
7y=3-15
7y=-12
y=-12/7
x=(3+12/7)÷5=33/35
x=33/35
y=-12/7


7

马元元 精英


5x+y=3
则y=-5x+3
代入5x-6y=15
5x-6(-5x+3)=15
5x+30x-18=15
35x=33
所以
x=33/35
y=-5x+3=-12/7


1

wangjibuick 幼苗


5X-6y=15 (1)
5X+y=3 (2)
由(1)式-(2)式得
5x-6y-5x-y=15-3
-7y=12
y=-12/7
将y=-12/7代入(1)式
解得
x=33/35


1