1加2加3等于4加5加6任意调换一个数,使等式成立

jike-wj 1年前 已收到7个回答 举报

samanthawu 春芽


等式不可能成立的
因为六个数的和是:1+2+3+4+5+6=21
如果要两边等式成立,那两边的值就是10.5
怎么也不可能凑到10.5的值
所以不存在的
不懂的欢迎追问.


9

ling07 幼苗


不可能


2

蚊子狱 幼苗


如果单纯调换1个数的话是不可能成立的
∵1+2+3+4+5+6=21
而等号两边相等,则说明两边的数全部加起来必为偶数
∴不可能成立


2

jihaibin 幼苗


等式不可能成立的
因为六个数的和是:1+2+3+4+5+6=21
如果要两边等式成立,那两边的值就是10.5
怎么也不可能凑到10.5的值
所以不存在的
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问。。。


2

长翅膀的猴子 幼苗


把1移到2前面 变成正12加3等于4加5加6


0

jssgt626 幼苗


1+2+3 4+5+6
12+3 = 4+5+6


0

追星星 幼苗


1+2+3的1和2中间+去掉 : 12+3=4+5+6


0