已知实数a、b满足:a•b=1,那么1a2+1+1b2+1的值为______.

WestWindTH 1年前 已收到2个回答 举报

mimba 幼苗


解题思路:把所求分式通分,再把已知条件代入求解.


1
a2+1+
1
b2+1=
a2+b2+2
a2b2+b2+a2+1,
∴当a•b=1时a2b2=(ab)2=1
∴原式=
a2+b2+2
1+b2+a2+1=1.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题的关键是利用a•b=1,把a•b=1代入通分的式子就可得到,分子分母相等的一个分式,所以可求出答案是1.


10

zhangbing8211 幼苗


ab=1,
1/(a2+1)+1/(b2+1)
=(a²+b²+2)/(a²+1)(b²+1)
=(a²+b²+2)/(a²b²+a²+b²+2)
=(a²+b²+2)/(a²+b²+3)
=1-1/(a²+b²+3)


0