一段方钢,长是1M,横截面是一个边长为1DM的正方形.这段方钢的体积是多少立方米?一立方分米的钢材重7.8千克,这段钢材

一段方钢,长是1M,横截面是一个边长为1DM的正方形.这段方钢的体积是多少立方米?一立方分米的钢材重7.8千克,这段钢材重多少千克?
巫山没有云雨 1年前 已收到1个回答 举报

阿黛尔格文 幼苗


1分米=0.1米
体积=0.1×0.1×1=0.01立方米

重=0.01×1000×7.8=78千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

6