王师傅要加工一批零件第一天加工的零件个数与这批零件得比是3:8,如果再加工72个零件就能完成这批零件的60%这批零件共有

王师傅要加工一批零件第一天加工的零件个数与这批零件得比是3:8,如果再加工72个零件就能完成这批零件的60%这批零件共有多少个?
六年级同学分成甲乙两个组去劳动,甲组和乙组的比是7:后应劳动需要,从甲组派出30人到乙组,这样两组人数的比是3:2.六年级有多少名同学去劳动?甲组和乙组原来有几名,现在呢?
wang51070 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖滴ELEVEN 幼苗


也就是说设总数为x
3/8x+72=60%x
x=72/0.225=320
设原来甲组7x人,乙组3x
7x-30:3x+30=3:2
解出x=30
即:甲组原有210人,现有180人
乙组原有90人,现有120人


1