某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8

某人骑自行车从A地先以每小时12千米的速度下坡后,再以每小时9千米的速度走平路到B地,共用了55分钟.回来时他以每小时8千米的速度通过平路后,以每小时4千米的速度上坡,从B地到A地共用了1.5小时,求地面上A,B两地相距多少千米?
uu刷分9 1年前 已收到3个回答 举报

虫咬咬 幼苗


解题思路:可以设平路为x千米,坡路为y千米,根据往返的用时不同可得到两个关于x、y的方程,求方程组的解即可,然后求x、y的和即得A,B两地的距离.

设平路为x千米,坡路为y千米,根据题意得:



y
12+
x
9=
55
60

x
8+
y
4=1.5,
解得:

x=6
y=3.
即A、B两地相距6+3=9千米.
答:A、B两地相距9千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


5

nhmz 幼苗


设平路x千米,山路y千米
(y/12)+(x/9)=55/60
(x/8)+(y/4)=1.5
解得x=6,y=3
甲乙两地的距离为6+3=9千米


2

跟屁猫 幼苗


45611


0