质量为2kg的小球A用丝线悬起,把带电荷为0.000004c的小球B靠近A,当两小球在同一高度相距30cm时,A球恰好平

质量为2kg的小球A用丝线悬起,把带电荷为0.000004c的小球B靠近A,当两小球在同一高度相距30cm时,A球恰好平衡,丝线与竖直方向的夹角a=30°.(g=10m/s)
求(1)B球所受到的静电引力多大?
(2)A带何种电荷?带电荷量为多大?
nic800 1年前 已收到3个回答 举报

tiaocaojie 春芽


(1)F=2*10*tan30
(2)无图无法直接回答,
F=kQq/l^2
q=F*l^2/kQ=2*10*tan30*0.3^2/9x10^9*0.000004


5

cg1987821 幼苗


第一个问题可以根据力的平衡来解决,第二个可以用库仑定律


2

老牛520 幼苗


由“A球恰好平衡,丝线与竖直方向的夹角a=30°”知 AB带同种电荷(同性相斥 异性相吸)
再 力的作用是相互的B手的电场力就是AB之间的斥力
对A球做力的分解 由力的分解 解出A球受的回复力(使球又回到平衡位置的力)为重力的一半(由夹角a=30°用三角函数可求得) 而回复力就是静电力所造成的 所以就是AB间的静电力 就是B所受的静电力=1/2mg
电荷量的大小可由公式...


2