在常温下,下列四种溶液中有水电离生成的氢离子浓度之比(1):(2):(3):(4)是

在常温下,下列四种溶液中有水电离生成的氢离子浓度之比(1):(2):(3):(4)是
(1)pH=0的盐酸
(2)0.1mol/L的盐酸
(3)0.01mol/L的氢氧化钠溶液
(4)pH=14的氢氧化钠溶液
A.1:10:100:1
B.1:10的负1次:10的负12次:10的负14次
C.14:13:12:14
D.14:13:2:1
jennifer_wjun 1年前 已收到3个回答 举报

lvbijun 幼苗


选A,.
1pH=0.盐酸中c(H+)=1mol/L,则根据水中c(H+)*c(OH-)=10^(-14);则水中c(OH-)=10^(-14);水电离的氢离子氢氧根数量相同,水电离的氢离子(不是水中氢离子浓度)是10^(-14);
2.同理c(OH-)=10^(-13);水电离的氢离子10^(-13);
3.根据水中c(H+)*c(OH-)=10^(-14);则水中c(H+)=10^(-12);,全部是水电离的;
4.根据pH=14则水中c(H+)=10^(-14);,全部是水电离的;
10^(-14):10^(-13):10^(-12):10^(-14);,
注意水电离的氢离子一定就是水中氢离子浓度,因为酸电离的氢离子也需要算入


1

花雨烟 幼苗


选B


2

applive 幼苗


首先要知道PH值的公式=-lgH(离子)浓度。其次要知道溶液中氢离子浓度和氢氧根离子浓度的和是不变的


2