数学 等式的基本性质在等式5m-3=2m的两边同时______,得到3m=3,根据_____.

云在水里 1年前 已收到7个回答 举报

莎莎2345 幼苗


在等式5m-3=2m的两边同时 加上3-2m,得到3m=3,
根据在等式的两边都加上(或都减去)同一个数(或式),所得到的仍是等式


5

窝在aa 幼苗


在等式5m-3=2m的两边同时加上3-2m,得到3m=3,根据等式两边同时加上或减去同一个数,等式依然成立.


2

sebon 幼苗


等号左右两边可以任意加(减)一个数,等号左右两边可以任意乘(除)一个非零数


2

yangyi520136 幼苗


在等式5m-3=2m的两边同时_加上+3-2m_,得到3m=3,根据_等式两边加上相同的数,等式不变.


1

zhuhai355 幼苗


性质1:  等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式),所得结果仍是等式。
  若a=b
  那么a+c=b+c
性质2:
  等式两边同时乘同一个数(或除以)同一个不为0的数(或式),所得结果仍是等式。
  若a=b
  那么有a·c=b·c
  或a÷c=b÷c (c≠0)
性质3:
  等式两边同时乘方(或...


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


减2m, 等式两边同加或减一个数,等式不变


0

王牌播音员 幼苗


在等式5m-3=2m的两边同时__加上3-2m____,得到3m=3,根据__等式两边同时加上相同的数,等式不变___.


0